Бурцов И.Г.

БУРЦОВ (Бурцев) Иван Григорьевич (4.12.1795 — 23.7.1829). Полковник, командир Украинского пехотного полка.
Из дворян Рязанской губернии (имения: с. Большое или Пронск, д. Соха Пронского уезда). Воспитывался в Московском университетском благородном пансионе. Числился на службе с 1802, участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов, прапорщик в армии — 30.7.1812, определен в квартирмейстерскую часть — 6.2.1813, прикомандирован к корпусу П.А. Толстого, за отличие в заграничных походах 1813—1814 (Дрезден, Донау, Кайтице, Плауэн, Гамбург) переведен в Гвардейский генеральный штаб и награжден орденом Владимира 4 ст. с бантом — 1.8.1814, подпоручик — 6.3.1816, поручик — 12.8.1817, штабс-капитан — 30.8.1818, переведен в лейб-гвардии Московский полк с назначением адъютантом к начальнику штаба 2 армии П.Д. Киселеву — 12.3.1819, капитан — 10.12.1819, назначен состоять по особым поручениям при П.Д. Киселеве — 7.3.1822, полковник — 28.7.1822, с переводом в квартирмейстерскую часть, фактически оставался при Главной квартире 2 армии, управляя канцелярией Киселева и заведуя учебным батальоном; командир Украинского пехотного полка — 19.3.1824.
Член преддекабристской организации «Священная артель». Союза спасения (с февр.—марта 1817), член Коренного совета Союза благоденствия (член Тульчинской управы, депутат от нее на Московском съезде 1821).
Приказ об аресте — 19.12.1825, 25.12 вызван из м. Гранова, где стоял полк, в Тульчин для допроса при расследовании А.И. Чернышева и П.Д. Киселева, 30.12 получил приказание явиться в Петербург к Дибичу, прибыл туда 11.1.1826, в тот же день арестован на главной гауптвахте и доставлен в Петропавловскую крепость («посадить по усмотрению и содержать строго») в №8 бастиона Трубецкого, затем №10 Невской куртины.
Высочайше повелено (18.3.1826) отрешить от должности, заключить на 6 месяцев в крепость и отправить потом на службу. Отправлен из Петропавловской крепости к дежурному генералу Главного штаба — 27.3.1826, показан отправленным из Петербурга в Бобруйскую крепость — 10.4, по высочайшему повелению досрочно освобожден из крепости и обращен на службу без лишения чина — 19.7.1826 (высочайший приказ о переводе в Колыванский пехотный полк — 8.4.1826). Переведен на Кавказ в Тифлисский пехотный полк — 29.1.1827, в Мингрельский пехотный полк — 17.11.1827, комендант Тавриза — октябрь 1827. Участник русско-турецкой войны 1828 — 1829, начальник осадных работ и траншей при осаде Карса и Ахалцыха — июнь—июль 1828, назначен командиром Херсонского гренадерского полка — 12.8.1828, награжден орденом Георгия 4 ст. — 16.11.1828, за взятие Ахалцыха произведен в генерал-майоры — 14.4.1829. Смертельно раненный в сражении с турецкими войсками при Байбурте 19.7.1829, умер по пути в Трапезунд, похоронен в г. Гори.
Жена (с 8.11.1822) — Анна Николаевна Казубова (Казабубо?, 1805—1836?), воспитывавшаяся в семье Потоцких и жившая затем у П.Д. Киселева. Дочь — Екатерина (родилась после смерти отца в ноябре 1829), в замужестве Милошевич. Брат — Петр (р. 1797), прапорщик, участник заграничных походов 1813—1814, вышел в отставку подпоручиком — 25.1.1816.

ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 95, 243; ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 207.

Использованы материалы с сайта Анны Самаль "Виртуальная энциклопедия декабристов" .

Годы жизни: 
с пятница, декабря 4, 1795 по четверг, июля 23, 1829

Бурцов И.Г. - Муравьеву-Карскому Н.Н. 10 февраля 1828 г.

сб, 04/27/2013 - 15:04 -- Вячеслав Румянцев

10 февраля 1828. г. Тавриз.

Почтенный друг Николай! не отвечал тебе на последнее письмо, потому, что курьер был отправлен мгновенно. Теперь же, брат, поговорим кой о чем. — Слава богу, у нас мир должен быть подписан на днях: три курура уже мною приняты в стены Тавриза 421) ; два другие ожидаются чрез три дня, а остальные чрез некоторое время. Скоро должен Грибоедов пролететь здесь с трактатом в Петербург 422), а за ним вслед поплетемся и мы помаленьку.

Страницы

Subscribe to RSS - Бурцов И.Г.